Главное меню

Я бы лесным инспектором пошел, пусть меня научат

Начинаем знакомить с лесными профессиями. Без этих специалистов порядок в лесах был бы невозможен. За контроль здесь отвечают лесные инспекторы - 331 человек если быть точными.

Площадь патрулирования на одного инспектора по законодательству должна составлять 1.9 тыс. гектаров, фактически на одного инспектора на Вологодчине приходится 35 тыс. гектаров, в некоторых районах - до 60 тыс. гектаров.

Патрулирование территории лесничеств, государственный лесной контроль в виде осмотров и выездных обследований лесных участков, используемых лесозаготовителями – основная обязанность специалистов лесной охраны. Специалистами контролируется процесс заготовки и вывозки древесины, очистки мест рубок с соблюдением требований правил заготовки древесины, правил пожарной и санитарной безопасности в лесах.

Лесные инспекторы проверяют качество выполнения арендаторами лесохозяйственных работ, отслеживают выполнение объемов, установленных проектами освоения лесов.

Но лесные инспекторы не только охраняют леса, они оказывают помощь лесу как экосистеме: выявляют повреждения лесных насаждений насекомыми, которые наносят вред лесным ресурсам, следят за порядком в лесу: ежегодно организовывают субботники, убирают свалки мусора, оставленного недобросовестными гражданами, и привлекают этих граждан к ответственности.

«Лесной инспектор находится на своем посту независимо от погодных условий - и в дождь, и в снег, и в жару, и в мороз он - на лесном участке. Труд лесного инспектора нелегкий, ответственный, но очень важный для сохранения и преумножения лесов нашего региона» - отметил начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.

 

 

 

Правила поведения в лесу

Правила поведения в лесу

Важная информация для тех, кто отправляется в лес

Гостевой дом

Гостевой дом

Мы рады предложить Вам услуги гостевого дома

Памятка для граждан

Памятка для граждан

осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ РАСЧЕТНОЙ ЛЕСОСЕКИ

457,5
ТЫС.ГА

ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ АРЕНДЫ

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ ЗАГОТОВКИ

45
ТЫС.М3

ОБЪЕМ ПЕРЕРАБОТКИ

1,5
ТЫС.ЧЕЛ.

ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

1,7
ТЫС.

ЕДИНИЦ ТЕХНИКИ

Специализированное автономное учреждение лесного хозяйства Вологодской области
«Вологодское лесохозяйственное объединение»
(САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз»)

Общая информация

Основными целями деятельности САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз» являются:

- выполнение работ по тушению лесных пожаров;

- осуществление мер пожарной безопасности в лесах;

- обеспечение рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов, их охрана, защита, воспроизводство, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворение потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого лесопользования.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner