Главное меню

В регионе приобретается тяжелая гусеничная техника для борьбы с лесными пожарами

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» для Сямженского лесхоза – филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» приобретен бульдозер Б10МБ.

Техника такого типа является болотоходной. Благодаря усовершенствованному оборудованию, измененным техническим характеристикам и сниженным давлением на грунт бульдозер способен выполнять работы на почвах с малой несущей способностью.

В лесном хозяйстве такая тяжелая гусеничная техника используется для создания противопожарных разрывов. Именно за счет высокой проходимости по сырой почве удается работать в труднопроходимой местности.

«Сложная ситуация с лесными пожарами в этом году показала необходимость приобретения такой уникальной техники в пользование лесной охраны. Например, при борьбе с самыми крупными лесными пожарами в Верховажском районе было создано порядка 80 километров противопожарных разрывов шириной от 8 до 40 метров около фронта огня, что позволило не допустить распространения огня, окольцевать пожар и приступить к локализации. Это один из основных и эффективных способов борьбы с лесными пожарами», - отметил начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.

Также для осуществления борьбы с лесными пожарами, для подачи воды на большие расстояния при тушении возгорания, в ПХС-3 типа Сямженского лесхоза - филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» поставлены высоконапорные мотопомпы в количестве четырех штук.

Правила поведения в лесу

Правила поведения в лесу

Важная информация для тех, кто отправляется в лес

Гостевой дом

Гостевой дом

Мы рады предложить Вам услуги гостевого дома

Памятка для граждан

Памятка для граждан

осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ РАСЧЕТНОЙ ЛЕСОСЕКИ

457,5
ТЫС.ГА

ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ АРЕНДЫ

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ ЗАГОТОВКИ

45
ТЫС.М3

ОБЪЕМ ПЕРЕРАБОТКИ

1,5
ТЫС.ЧЕЛ.

ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

1,7
ТЫС.

ЕДИНИЦ ТЕХНИКИ

Специализированное автономное учреждение лесного хозяйства Вологодской области
«Вологодское лесохозяйственное объединение»
(САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз»)

Общая информация

Основными целями деятельности САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз» являются:

- выполнение работ по тушению лесных пожаров;

- осуществление мер пожарной безопасности в лесах;

- обеспечение рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов, их охрана, защита, воспроизводство, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворение потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого лесопользования.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner