Главное меню

«Лесоруб-2021»: чемпионат России среди вальщиков леса впервые пройдет в Вологодской области

Планируется, что соревнования пройдут в областной столице 26-28 августа.На состязание приедут команды более чем из 30 субъектов России – представители крупнейших лесных регионов.

Участникам предстоит соревноваться в двух номинациях: «Операторы с бензомоторными пилами» и «Операторы машин». Первым предстоит продемонстрировать свое мастерство в валке дерева, замене цепи, раскряжевке комбинированным резом, раскряжевке на точность, обрезке сучьев, а также в эстафете. Операторы будут состязаться в сборке пильного аппарата и установке его на головку харвестера, раскряжевке бревна и валке дерева, выполнят упражнения «змейка» и «башня».

Победитель соревнований получит право представлять нашу страну на чемпионате мира, который пройдет 11 сентября 2022 года в Белграде. Отметим, что чемпионат России среди вальщиков леса проводится с 2013 года, а мировой турнир – с 1970-го. Пятерку лучших команд за весь период возглавляет Финляндия. Наша страна занимает второе место.

«Проведение такого состязания будет способствовать популяризации рабочих профессий, привлечению кадров в лесную отрасль и в целом положительно скажется на развитии лесного комплекса страны, - уверен заместитель Губернатора области Михаил Глазков. - В оставшееся до соревнований время нам необходимо подготовить площадки для валки деревьев и стендовых испытаний».

«Я благодарен Министерству природных ресурсов, Союзу лесопромышленников и лесоэкспортеров России, федеральному агентству Рослесхоз за предоставленную возможность провести такое значимое событие на нашей территории, - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. - Чемпион России будет представлять страну на чемпионате мира, который пройдет осенью, поэтому нам важно организовать турнир на высшем уровне, чтобы участники могли сконцентрироваться только на результате. Надеюсь, что в Вологду приедут представители многих регионов страны, мы увидим настоящие соревнования и высокий профессионализм конкурсантов».

Источник: Пресс-служба Правительства Вологодской области

Правила поведения в лесу

Правила поведения в лесу

Важная информация для тех, кто отправляется в лес

Гостевой дом

Гостевой дом

Мы рады предложить Вам услуги гостевого дома

Памятка для граждан

Памятка для граждан

осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ РАСЧЕТНОЙ ЛЕСОСЕКИ

457,5
ТЫС.ГА

ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ АРЕНДЫ

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ ЗАГОТОВКИ

45
ТЫС.М3

ОБЪЕМ ПЕРЕРАБОТКИ

1,5
ТЫС.ЧЕЛ.

ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

1,7
ТЫС.

ЕДИНИЦ ТЕХНИКИ

Специализированное автономное учреждение лесного хозяйства Вологодской области
«Вологодское лесохозяйственное объединение»
(САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз»)

Общая информация

Основными целями деятельности САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз» являются:

- выполнение работ по тушению лесных пожаров;

- осуществление мер пожарной безопасности в лесах;

- обеспечение рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов, их охрана, защита, воспроизводство, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворение потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого лесопользования.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner