Главное меню

Устюженский лесхоз-филиал - организация с богатой 85-летней историей

Устюженский лесхоз-филиал - организация с богатой 85-летней историей, с развитым в советское время семеноводческим направлением, со своими трудовыми победами!

Сегодня в структуре лесхоза трудится 38 человек. В составе лесхоза: 3 лесохозяйственных участка, 21 лесовод, финансово-экономический отдел, аппарат управления. Средняя заработная плата по лесхозу на 1 апреля 2021 г. составляет 31500 рублей.

В лесхозе с 1969 года имеется постоянный питомник площадью 8 га. Посадочным материалом сосны лесхоз обеспечивает себя полностью, ель закупается у Белозерского лесхоза. В этом году производится поставка сеянцев сосны обыкновенной филиалам и сторонним организациям в количестве 1,5 миллиона штук. С целью соблюдения системы севооборота в январе 2021 года произведена вырубка и расчистка со сжиганием на питомнике площадью 1,2 га. Кроме этого ведётся работа по установке теплицы площадью 78 квадратных метров. В данной теплице планируется выращивать сосну с закрытой корневой системой.

В осенне-зимний период лесхоз занимается заготовкой шишек и их закупом у местного населения. Всего зимой 2021 года заготовлено 18,4 тонн шишек, в том числе 9,385 тонн шишек сосны. Закупочная цена шишек ежегодно растет. Последняя в этом году составила 40 рублей за кг шишек без повреждений.

С 9 марта 2021 года в течение месяца работала шишкосушилка калининского типа 1971 года. Всего переработано 29 тонн шишек, в том числе для Череповецкого филиала 8 тонн, для арендатора из Тверской области - 2,5 тонны, из собственных шишек получено семян ели 250 кг, сосны 139 кг, выход семян по сосне составил 1,48%, по ели 2,76%. На 100 кг семян сосны получено удостоверение 1 класса качества.

В лесхозе постоянно расширяется машинно-тракторный парк: в прошлом году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» были получена автоцистерна пожарная для доставки рабочих и воды к месту тушения пожара. Данная техника уже была задействована при тушении пожара в лесных культурах на площади 2,7 га. Кроме пожарной машины был поставлен трактор МТЗ 82 с отвалом бульдозерным и плугом. В текущем году на выполнение мероприятий по охране лесов от пожара получен малый лесопатрульный комплекс на базе УАЗ. Вся полученная безвозмездно техника необходима для достижения целей деятельности по охране и воспроизводству лесов. В текущем году в рамках предпринимательской деятельности по договору лизинга на три года с первоначальным взносом в размере 20% филиалом приобретён автомобиль лесовоз на базе шасси КАМАЗ с гидроманипулятором Велмаш и автомобильным прицепом-сортиментовозом. На данной технике планируется вывозка пиловочника с лесосек с доставкой в «Пестовский лесопромышленный комплекс», что позволит добиться увеличения выручки от реализации древесины.

Расчетная лесосека лесхоза по договорам аренды – 20,6 тыс. кбм, в том числе 9,2 тыс. кбм по хвойному хозяйству.

Последнее лесоустройство было проведено в 2000 году. Практически при каждом отводе приходится уточнять таксационные характеристики по составу, запасу, либо возрасту, что тормозит освоение расчётной лесосеки. Одним из факторов подбора делянок является наличие подроста, тем самым удалось сократить объем посадок в аренде с 43 га в прошлом году до 9 га в текущем. Чтобы лиственные делянки были востребованы, производится подбор с примыканием к хвойным выделам.

На текущий год запланирована заготовка древесины силами одной малокомплектной механизированной бригады лесхоза в объёме 3,5 тыс. кбм. На 1 апреля 2021 года заготовлено 1,2 тыс. кбм.

В течение первого квартала 2021 года выполнен годовой план по отводу и отпуску леса местному населению, в объёме 10440 кбм.

Ежегодно лесхозом на 100% выполняется весь перечень лесохозяйственных и лесокультурных работ.

Правила поведения в лесу

Правила поведения в лесу

Важная информация для тех, кто отправляется в лес

Гостевой дом

Гостевой дом

Мы рады предложить Вам услуги гостевого дома

Памятка для граждан

Памятка для граждан

осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ РАСЧЕТНОЙ ЛЕСОСЕКИ

457,5
ТЫС.ГА

ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ АРЕНДЫ

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ ЗАГОТОВКИ

45
ТЫС.М3

ОБЪЕМ ПЕРЕРАБОТКИ

1,5
ТЫС.ЧЕЛ.

ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

1,7
ТЫС.

ЕДИНИЦ ТЕХНИКИ

Специализированное автономное учреждение лесного хозяйства Вологодской области
«Вологодское лесохозяйственное объединение»
(САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз»)

Общая информация

Основными целями деятельности САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз» являются:

- выполнение работ по тушению лесных пожаров;

- осуществление мер пожарной безопасности в лесах;

- обеспечение рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов, их охрана, защита, воспроизводство, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворение потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого лесопользования.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner