Главное меню

Вологодчина готова к пожароопасному сезону 2021 года

Такой итог подвел Департамент лесного хозяйства по СЗФО, который провел  внеплановую выездную инспекцию готовности к пожароопасному сезону Департамента лесного комплекса Вологодской области.

В ходе работы были проверены: Сводный план тушения лесных пожаров на территории региона, который был утвержден Губернатором; планы тушения лесных пожаров лесничеств, работа системы мониторинга пожарной опасности в лесах и региональной диспетчерской службы, заключенное государственное задание на тушение лесных пожаров и выполнение противопожарных мероприятий в лесах Вологодской области.

«Подготовка к пожароопасному сезону 2021 года началась еще в прошлом году. Правительством области проведены все необходимые мероприятия, личный состав и техника лесопожарных формирований готовы к выполнению поставленных задач, рассказал заместитель Губернатора Михаил Глазков. - Наша задача - не допустить возникновения лесных пожаров, обеспечить безопасность граждан и стабильную работу объектов экономики».

Для этого в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов», входящего в нацпроект «Экология», за 2020 год было поставлено 26 единиц лесопожарной, лесохозяйственной и лесопатрульной  техники, а также 188 единиц оборудования. В текущем году планируется заключение контрактов на поставку 13 единиц лесопожарной, лесохозяйственной и леспатрульной техники и 64 единиц оборудования.

Также в ходе проверки специалисты Департамента лесного хозяйства по СЗФО выезжали на пожарно-химическую станцию второго типа в Вожегодском районе и пожарно-химические станции третьего типа Вологодского и Вытегорского районов. Проверено наличие необходимых документов и оборудования, а также готовность лесопожарной техники и личного состава. Особое внимание было уделено подготовке Авиалесоохраны.

В результате проведенной проверки Департаменту лесного комплекса Вологодской области присвоен статус «готов» к пожароопасному сезону 2021 года.

Правила поведения в лесу

Правила поведения в лесу

Важная информация для тех, кто отправляется в лес

Гостевой дом

Гостевой дом

Мы рады предложить Вам услуги гостевого дома

Памятка для граждан

Памятка для граждан

осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ РАСЧЕТНОЙ ЛЕСОСЕКИ

457,5
ТЫС.ГА

ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ АРЕНДЫ

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ ЗАГОТОВКИ

45
ТЫС.М3

ОБЪЕМ ПЕРЕРАБОТКИ

1,5
ТЫС.ЧЕЛ.

ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

1,7
ТЫС.

ЕДИНИЦ ТЕХНИКИ

Специализированное автономное учреждение лесного хозяйства Вологодской области
«Вологодское лесохозяйственное объединение»
(САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз»)

Общая информация

Основными целями деятельности САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз» являются:

- выполнение работ по тушению лесных пожаров;

- осуществление мер пожарной безопасности в лесах;

- обеспечение рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов, их охрана, защита, воспроизводство, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворение потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого лесопользования.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner