Главное меню

Объемы лесовосстановления увеличились в 2,5 раза

Об этом в своем докладе отметил заместитель начальника Департамента лесного комплекса области Сергей Назаров на XI Международный форум «Экология».

Форум проходит с 22 по 23 октября в Санкт-Петербурге и стал площадкой для обсуждения основных экологических проблем и презентации новейших технологий в области защиты природы.

Эксперты обсудили вопросы экологии и сохранения лесов. В качестве специалистов выступают руководители крупных компаний, экологи, юристы, представители органов власти федерального и регионального уровней.

Сергей Назаров принял участие в рабочей сессии «Экологическая ответственность лесной промышленности и охрана лесов», которую провел депутат Государственной думы Алексей Канаев. В ходе дискуссии были рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования в сфере лесного хозяйства, система сбора и мониторинга данных о лесах, мероприятия по воспроизводству лесов.

Сергей Назаров подробно остановился на проблемах в области воспроизводства лесов при реализации федерального проекта «Сохранение лесов». Отметил, что за последние 10 лет объемы лесовосстановления в Вологодской области увеличились в 2,5 раза, с 31 тыс. га в 2009 году, до 78,5 тыс. га в 2019 году, данный показатель является третьим в стране. Кроме того, площадь лесных культур созданная с использованием сеянцев с закрытой корневой системой за последние 8 лет выросла в 12 раз, со 136 га в 2013 году, до 1754 га в 2020 году.

Одним из основных предложений от Вологодской области было введение в стране системы лесосеменного контроля на базе ЛесЕГАИС.

Сергей Назаров: «Считаем, что система позволит проследить всю цепочку выращивания посадочного материала от сбора шишек до высадки сеянцев в делянке и исключить использование посевного и посадочного материала неизвестного происхождения при проведении работ по воспроизводству лесов».

Правила поведения в лесу

Правила поведения в лесу

Важная информация для тех, кто отправляется в лес

Гостевой дом

Гостевой дом

Мы рады предложить Вам услуги гостевого дома

Памятка для граждан

Памятка для граждан

осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ РАСЧЕТНОЙ ЛЕСОСЕКИ

457,5
ТЫС.ГА

ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ АРЕНДЫ

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ ЗАГОТОВКИ

45
ТЫС.М3

ОБЪЕМ ПЕРЕРАБОТКИ

1,5
ТЫС.ЧЕЛ.

ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

1,7
ТЫС.

ЕДИНИЦ ТЕХНИКИ

Специализированное автономное учреждение лесного хозяйства Вологодской области
«Вологодское лесохозяйственное объединение»
(САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз»)

Общая информация

Основными целями деятельности САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз» являются:

- выполнение работ по тушению лесных пожаров;

- осуществление мер пожарной безопасности в лесах;

- обеспечение рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов, их охрана, защита, воспроизводство, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворение потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого лесопользования.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner