Главное меню

В Вологде обсудили прохождение лесокультурного сезона и проведение аукционов для субъектов малого и среднего предпринимательства

В Департаменте лесного комплекса области прошло селекторное совещание с лесничествами области по вопросам прохождения лесокультурного сезона и обеспечение древесиной субъектов малого и среднего предпринимательства в 2020 году.

В этом году в лесном фонде Вологодской области предстоит выполнить лесовосстановление на площади 75,6 тыс. га. Основной объем работ будет выполняться арендаторами лесных участков на площади 68,7 тыс. га (90,1 % от общего объема работ). На площади 7,5 тыс. га. лесовосстановление будет выполнено лесхозами области по государственному заданию.

Для необходимой подготовки к лесовосстановительному сезону весной 2020 года в территориальных отделах – государственных лесничествах проведены совещания с арендаторами лесных участков. С каждым арендатором согласованы графики сдачи-приемки работ по охране, защите и воспроизводству лесов в арендуемом лесном фонде на 2020 год.

План работ по искусственному лесовосстановлению на 2020 года составляет 6,8 тыс. га. В настоящее время работы по искусственному лесовосстановлению в Вологодской области выполнены на площади 7,1 тыс. га или 104 % от плановых показателей, в 19 районах области планы по искусственному лесовосстановлению выполнены на 100 % либо перевыполнены. На площади 1 тыс. га работы по созданию лесных культур выполнены лесхозами области по государственному заданию, 6,1 тыс. га лесных культур создали арендаторы лесных участков.

Комбинированное лесовосстановление в 2020 году запланировано на площади 2,8 тыс. га, в настоящее время работы завершены на площади 1,8 тыс. га или на 64 % от плановых показателей.

Работы по содействию естественному лесовосстановлению запланированы на площади 69 тыс. га, в настоящее время данные мероприятия проведены на площади 6,4 тыс. га.

Выполнение работ по воспроизводству лесов будет продолжено до середины осени.

В последние несколько лет объем проданной с аукционов древесины для субъектов малого и среднего предпринимательства составлял порядка 1,6 млн. м³ в год, в 2020 году данный объем будет сохранен, аукционы пройдут большинстве лесничеств области. В настоящее время продано более 400 тыс. м³ древесины, аукционы будут проходить до конца 2020 года.

Правила поведения в лесу

Правила поведения в лесу

Важная информация для тех, кто отправляется в лес

Гостевой дом

Гостевой дом

Мы рады предложить Вам услуги гостевого дома

Памятка для граждан

Памятка для граждан

осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ РАСЧЕТНОЙ ЛЕСОСЕКИ

457,5
ТЫС.ГА

ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ АРЕНДЫ

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ ЗАГОТОВКИ

45
ТЫС.М3

ОБЪЕМ ПЕРЕРАБОТКИ

1,5
ТЫС.ЧЕЛ.

ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

1,7
ТЫС.

ЕДИНИЦ ТЕХНИКИ

Специализированное автономное учреждение лесного хозяйства Вологодской области
«Вологодское лесохозяйственное объединение»
(САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз»)

Общая информация

Основными целями деятельности САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз» являются:

- выполнение работ по тушению лесных пожаров;

- осуществление мер пожарной безопасности в лесах;

- обеспечение рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов, их охрана, защита, воспроизводство, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворение потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого лесопользования.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner