Главное меню

Вологодская область вошла в первую десятку рейтинга эффективности исполнения регионами в 2019 году переданных полномочий в области лесных отношений

Ежегодно Рослесхоз определяет результаты деятельности субъектов Российской Федерации по осуществлению переданных полномочий в области лесных отношений. При проведении оценки на основании данных отраслевой отчетности анализируются достигнутые значения 36 критериев по сравнению с плановыми показателями и с отчетными данными за предыдущий год.


В рейтинге регионы распределяются по 4 группам эффективности:
- высокий уровень (первые 20 мест)
- средний уровень (места с 21 по 40)
- удовлетворительный уровень (места с 41 по 60)
- низкий уровень (места с 61 по 81).
Вологодская область занимает 6 место в рейтинге за 2019 год среди всех субъектов Российской Федерации и 2 место среди субъектов Северо-западного федерального округа.
Этому способствовали высокие места по основным блокам работы Департамента лесного комплекса: лесопользование и лесовосстановление, охрана лесов от пожаров и финансово-экономическая деятельность.

Заместитель Губернатора области М.Н. Глазков отметил, что объём заготовки древесины в Вологодской области остается одним из самых крупных в стране - 16,9 млн. кбм. На данный момент достигнут наибольший объем по лесовосстановлению - 78,5 тыс. га, больше объема 2018 года на 3,0 тыс. га.
В 2019 году была обеспечена высокая оперативность тушения лесных пожаров – 97,6% общего количества пожаров ликвидировано в первые сутки. Площадь лесного фонда, погибшая от пожаров, - одна из самых наименьших на Северо-Западе.
Возросла доходность использования лесов и увеличились расходы на ведение лесного хозяйства. В бюджетную систему РФ поступило лесного дохода в объеме 2,7 млрд. рублей, что на 0,2 млрд. рублей больше уровня 2018 года. Расходы на лесное хозяйство за счет федерального и областного бюджетов составили 696,2 млн. рублей, что на 126,8 млн. рублей больше 2018 года.
Отметим, что Вологодская область устойчиво занимает высокие места в рейтинге на протяжении последних лет: 6 место за 2017 год, 7 место за 2018 год.

Правила поведения в лесу

Правила поведения в лесу

Важная информация для тех, кто отправляется в лес

Гостевой дом

Гостевой дом

Мы рады предложить Вам услуги гостевого дома

Памятка для граждан

Памятка для граждан

осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ РАСЧЕТНОЙ ЛЕСОСЕКИ

457,5
ТЫС.ГА

ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ АРЕНДЫ

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ ЗАГОТОВКИ

45
ТЫС.М3

ОБЪЕМ ПЕРЕРАБОТКИ

1,5
ТЫС.ЧЕЛ.

ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

1,7
ТЫС.

ЕДИНИЦ ТЕХНИКИ

Специализированное автономное учреждение лесного хозяйства Вологодской области
«Вологодское лесохозяйственное объединение»
(САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз»)

Общая информация

Основными целями деятельности САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз» являются:

- выполнение работ по тушению лесных пожаров;

- осуществление мер пожарной безопасности в лесах;

- обеспечение рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов, их охрана, защита, воспроизводство, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворение потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого лесопользования.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner