Главное меню

Государственное задание на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов Вологодской области выполнено в 2019 году в полном объеме

Государственное задание на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов на площади лесного фонда, свободной от аренды, утвержденное приказом Департамента лесного комплекса области № 2298 от 27 декабря 2018 года, выполнено в 2019 году специализированным автономным учреждением лесного хозяйства «Вологдалесхоз» в полном объеме.


На финансовое обеспечение государственного задания в 2019 году направлено из бюджета более 200,0 млн. рублей.    

«Лесхозами – филиалами САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» выполнен большой объем запланированных работ. Для предупреждения лесных пожаров проведено устройство противопожарных минерализованных полос и уход за ними общей  протяженностью  2,0 тысячи км, устройство новых мест отдыха граждан, пребывающих в лесах, в количестве 17 штук, выполнена прочистка  просек протяженностью 1,5 тысячи км. Обеспечено оперативное тушение 41 лесного пожара на площади 41,25 га. Проведено отводов лесосек общей площадью 8,5 тысяч га» - прокомментировал начальник Департамента лесного комплекса Роман Марков.

Для искусственного лесовосстановления выполнена подготовка почвы на площади более 1,0 тысячи га, в том числе с применением технологии микроповышения – 10 га.

Искусственное лесовосстановление выполнено на площади 1,5 тысячи га, агротехнический уход за лесными культурами  - на площади 1,2 тысячи га, лесоводственный уход – 1,5 тысячи га.

Содействие  естественному лесовосстановлению проведено на площади более 7 тысяч га, кроме того с минерализацией - 127,8 га.

Рубки ухода в молодняках (осветление и прочистка лесных насаждений) проведены на площади 2,9 тысячи га.

В Вологодской области сохранена сеть объектов лесного семеноводства. Уходы за таким объектами выполнены на общей площади 187,4 га, в том числе:
-  уход за лесосеменной плантацией -140,8 га;
-  уход за постоянными лесосеменными участками – 8,8 га;
-  уход за архивами клонов – 24,6 га;
-  уход за маточной плантацией – 13,2 га.

Кроме того, Вологодским селекцентром – филиалом САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» осуществлен уход за плюсовыми деревьями, количество которых насчитывает 219 единиц.

Правила поведения в лесу

Правила поведения в лесу

Важная информация для тех, кто отправляется в лес

Гостевой дом

Гостевой дом

Мы рады предложить Вам услуги гостевого дома

Памятка для граждан

Памятка для граждан

осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ РАСЧЕТНОЙ ЛЕСОСЕКИ

457,5
ТЫС.ГА

ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ АРЕНДЫ

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ ЗАГОТОВКИ

45
ТЫС.М3

ОБЪЕМ ПЕРЕРАБОТКИ

1,5
ТЫС.ЧЕЛ.

ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

1,7
ТЫС.

ЕДИНИЦ ТЕХНИКИ

Специализированное автономное учреждение лесного хозяйства Вологодской области
«Вологодское лесохозяйственное объединение»
(САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз»)

Общая информация

Основными целями деятельности САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз» являются:

- выполнение работ по тушению лесных пожаров;

- осуществление мер пожарной безопасности в лесах;

- обеспечение рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов, их охрана, защита, воспроизводство, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворение потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого лесопользования.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner