Главное меню

На Вологодчине завершается первый год реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в Вологодской области в 2019 году

В 2019 году в рамках национального проекта «Экология» в Вологодской области стартовал региональный проект «Сохранение лесов».

Данный национальный проект реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

На реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» Вологодской области в 2019 году предусмотрено 183,4 млн. рублей, в том числе за счет средств субвенции из федерального бюджета – 145,9 млн. рублей, за счет средств областного бюджета – 37,5 млн. рублей.
Основная цель регионального проекта – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году, поэтому основной объем средств, проступающих в регион из федерального бюджета, направлен на мероприятия по лесовосстановлению. Планируемая площадь лесовосстановления в 2019 году в Вологодской области составляет 78,5 тыс. га, из них за счет  искусственного лесовосстановления – 6,1 тыс. га.
В настоящее время посадка леса (искусственное лесовосстановление) проведена на площади 7,5 тыс. га, что уже составляет 123% к плану года.
Для осуществления лесовосстановления заготовлено 824,43 кг семян, общий запас лесных семян составляет 3012,0 кг.
Важнейшая задача регионального проекта - оснащение государственных учреждений специализированной техникой для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров и лесовосстановления, а также лесопатрульной техникой.

IMG Сеялка
На 01.11.2019 подведомственными Департаменту учреждениями заключены государственные контракты по приобретению лесопожарной, лесохозяйственной и лесопатрульной техники на общую сумму 78,9 млн. рублей.
В рамках государственных контрактов поставлены автомобиль ГАЗ 33088 (автомастерская), бульдозеры Б10МБ, автомобили АЦ, малые лесопатрульные комплексы, полуприцеп-тяжеловоз (трал), тягач и иной техники и оборудования на общую сумму 68,6 млн. рублей. Оставшаяся техника будет поступит до конца года.

МЛПК
За счет полученной в результате торгов экономии проведены закупки дополнительного лесопожарного и лесохозяйственного оборудования ( плуги для создания минполос, радиостанция, сеялка лесная).

Правила поведения в лесу

Правила поведения в лесу

Важная информация для тех, кто отправляется в лес

Гостевой дом

Гостевой дом

Мы рады предложить Вам услуги гостевого дома

Памятка для граждан

Памятка для граждан

осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ РАСЧЕТНОЙ ЛЕСОСЕКИ

457,5
ТЫС.ГА

ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ АРЕНДЫ

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ ЗАГОТОВКИ

45
ТЫС.М3

ОБЪЕМ ПЕРЕРАБОТКИ

1,5
ТЫС.ЧЕЛ.

ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

1,7
ТЫС.

ЕДИНИЦ ТЕХНИКИ

Специализированное автономное учреждение лесного хозяйства Вологодской области
«Вологодское лесохозяйственное объединение»
(САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз»)

Общая информация

Основными целями деятельности САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз» являются:

- выполнение работ по тушению лесных пожаров;

- осуществление мер пожарной безопасности в лесах;

- обеспечение рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов, их охрана, защита, воспроизводство, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворение потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого лесопользования.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner