Главное меню

Лидер по выращиванию посадочного материала среди филиалов Вологдалесхоза

На территории Вологодской области насчитывается 26 лесхозов-филиалов, одним из которых является Вашкинский лесхоз-филиал САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз».

Эта организация может похвастаться своей многолетней историей наравне с другими. На сегодняшний день штат предприятия составляет 43 человека.

Вашкинский лесхоз имеет собственную арендную базу с общим объемом заготовки  71,137 тыс. м.куб. Кроме того, имеет собственный лесопильный цех, где трудится в настоящее время 7 человек. Лесхоз старается выполнять все лесохозяйственные работы не только в аренде, но и по государственному заданию в 100 % объёме.

Ещё одной особенностью данного предприятия является то, что Вашкинский лесхоз, в рамках предпринимательской деятельности, успешно занимается выращиванием посадочного материала ели европейской и сосны обыкновенной в открытом грунте не только для собственных нужд, но и сторонним организациям, в основном в пределах Вологодской области. Ежегодно выращивается и реализуется более 3-4 млн. сеянцев, (в 2020 г. выращено 4,249 млн. шт., в 2021 году планируется к реализации более 4 млн. сеянцев).

С 2020 г. практикуется выращивание сеянцев с ЗКС, но пока только для собственных нужд. Семенной материал используется в основном свой и всегда хорошего класса качества, за исключением случаев неурожайных лет. Заготовка шишек проводится в зимний период. Сбор шишек ведётся как специалистами лесхоза, так и приобретается у местного населения. Закупочная цена, как и рост цен на продукты в стране, ежегодно растет. В 2021 году она составила 40 руб./кг. Хранение шишек до переработки осуществляется в холодном складе лесхоза.

Переработка шишек осуществляется на шишкосушилке Калининского типа (1980 года постройки), как на самой старой, наверное, на сегодняшний день. В этом году переработано более 7 тонн шишек, как для себя, так и для иных организаций. Применяется обескрыливатель марки МОС-1 в целях извлечения, очистки семян от примесей и сортировки их по размеру и весу.

За стабильностью предприятия и хорошими показателями стоит нелегкий труд людей: это как работники с большим стажем и опытом, так и недавно принятые на работу молодые кадры, многие из которых подают большие надежды и впоследствии станут хорошими специалистами.

Фото 2020 год.

Правила поведения в лесу

Правила поведения в лесу

Важная информация для тех, кто отправляется в лес

Гостевой дом

Гостевой дом

Мы рады предложить Вам услуги гостевого дома

Памятка для граждан

Памятка для граждан

осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ РАСЧЕТНОЙ ЛЕСОСЕКИ

457,5
ТЫС.ГА

ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ АРЕНДЫ

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ ЗАГОТОВКИ

45
ТЫС.М3

ОБЪЕМ ПЕРЕРАБОТКИ

1,5
ТЫС.ЧЕЛ.

ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

1,7
ТЫС.

ЕДИНИЦ ТЕХНИКИ

Специализированное автономное учреждение лесного хозяйства Вологодской области
«Вологодское лесохозяйственное объединение»
(САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз»)

Общая информация

Основными целями деятельности САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз» являются:

- выполнение работ по тушению лесных пожаров;

- осуществление мер пожарной безопасности в лесах;

- обеспечение рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов, их охрана, защита, воспроизводство, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворение потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого лесопользования.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner