Главное меню

Работников лесной отрасли Вологодчины поздравили с профессиональным праздником

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников леса, прошло в Правительстве области. По традиции, лучших специалистов отметили наградами Министерства промышленности и торговли, Министерства природных ресурсов и экологии, а также Губернатора Вологодской области.

Присутствующих поздравил заместитель главы региона Михаил Глазков: «Преодолевая трудности и тяжелые погодные условия, вы каждый день несете нелегкую вахту по охране лесов от пожаров, проводите лесовосстановительные работы, обеспечиваете рациональное использование лесного фонда, повышая экологический и ресурсный потенциал лесов и поддерживая хрупкое равновесие между самобытной прелестью природы и неизбежными последствиями технического прогресса. От всей души говорю вам спасибо за самоотверженный труд, за любовь к лесу и верность выбранной профессии. Желаю здоровья, благополучия, оптимизма и новых трудовых свершений на благо Вологодской области!».


Напомним, День работников леса празднуется в третье воскресенье сентября. В этом году он будет отмечаться в 53-й раз. Вологодская область с большими запасами лесных ресурсов по праву носит звание лесного региона. В 2018 году был заготовлен рекордный объем древесины - 17,7 млн. м³, 60 % от расчетной лесосеки.
С учетом ежегодного роста площадей сплошных рубок в лесном фонде области объемы работ по лесовосстановлению увеличились в 2,5 раза. В области создана эффективная система профилактики, обнаружения и тушения лесных пожаров. В последние годы удается не допускать распространение огня на больших площадях. В текущем году среди регионов СЗФО Вологодская область занимает 3 место по наименьшей площади, пройденной лесными пожарами.
В текущем году на территории области на 29 % снизилось количество незаконных рубок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем незаконных рубок уменьшился на 45 %, а причиненный ими ущерб - на 51 %.

Правила поведения в лесу

Правила поведения в лесу

Важная информация для тех, кто отправляется в лес

Гостевой дом

Гостевой дом

Мы рады предложить Вам услуги гостевого дома

Памятка для граждан

Памятка для граждан

осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ РАСЧЕТНОЙ ЛЕСОСЕКИ

457,5
ТЫС.ГА

ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ АРЕНДЫ

1,5
МЛН.М3

ОБЪЕМ ЗАГОТОВКИ

45
ТЫС.М3

ОБЪЕМ ПЕРЕРАБОТКИ

1,5
ТЫС.ЧЕЛ.

ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

1,7
ТЫС.

ЕДИНИЦ ТЕХНИКИ

Специализированное автономное учреждение лесного хозяйства Вологодской области
«Вологодское лесохозяйственное объединение»
(САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз»)

Общая информация

Основными целями деятельности САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз» являются:

- выполнение работ по тушению лесных пожаров;

- осуществление мер пожарной безопасности в лесах;

- обеспечение рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов, их охрана, защита, воспроизводство, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворение потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого лесопользования.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner
partner