В Вытегорском районе прошёл областной конкурс «Лучший специалист лесного хозяйства 2019 года»

В церемонии открытия мероприятия приняли участие заместитель Губернатора области Михаил Глазков и начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит. Они пожелали лесоводам отличных результатов и побед, поздравили с наступающим Днем работников леса.

«Профессия лесовода - одна из самых старейших в нашей стране, ее возраст определяется несколькими столетиями. Свою жизнь лесоводы посвящают делу защиты и восстановления лесов. Это тяжелый повседневный труд, результаты которого можно увидеть только спустя десятилетия», - отметил в своём приветственном слове Михаил Глазков.


В конкурсе на звание «Лучший специалист лесного хозяйства 2019 года» приняли участие специалисты лесного хозяйства (лесоводы) - победители районных отборочных конкурсов, по одному участнику из каждого района Вологодской области (26 участников).

Программой областного конкурса на звание «Лучший специалист лесного хозяйства 2019 года» предусмотрено освоение и выявление профессиональных навыков и мастерства участников при выполнении 10 конкурсов:

1. Изготовление деляночного столба.
2. Расшифровка надписи на столбе. Определение надписей и обозначений
на планшетах и планах лесонасаждений.
3. Техника посадки сеянцев с закрытой корневой системой посадочной трубой и с открытой корневой системой под меч Колесова.
4. Разведение костра, подноска воды и заправка ранцевого опрыскивателя, тушение костра.
5. Работа с мотопомпой.
6. Техника безопасности.
7. Глазомерная таксация отдельного дерева.
8. Определение состояния дерева по шкале категорий состояния, видового состава дендрофильных насекомых и возбудителей болезней лесных пород по внешнему виду и образцам наносимых повреждений.
9. Изготовление искусственных гнездовий (скворечников, синичников).
10. Назначение мероприятий в лесных культурах.

В итоге лучшим специалистом лесного хозяйства признан Иван Туркин (Великоустюгский лесхоз), приз за победу - снегоход.
Второе место занял Александр Самодуров (Верховажский лесхоз), он награжден надувной лодкой с мотором.
Бронзовым призером стал Андрей Быков (Борисово-Судский лесхоз), награда - мотобуксировщик.